répétitions champs élysées
     
 
9h20 : Mise en place des troupes à pied et motorisées sur le site Étoile / Champs-Élysées.
9h30 : Inspection des troupes par les officiers généraux commandant les défilés à pied et motorisé.
9h45 : Mise en place des détachements d'honneur de la Garde républicaine, place de l'Étoile et place de la Concorde.
10h10 : Arrivée du Président de la République avenue de Friedland.

Accueil par le général d’armée Pierre de Villiers, chef d'état-major des armées, et le général de corps d'armée Bruno Le Ray, gouverneur militaire de Paris.

Revue des troupes.
10h25 : Honneurs rendus au Président de la République, place de la Concorde par le 1er régiment d'infanterie de la Garde républicaine.
10h30 : Animation d'ouverture.
10h46 : Défilé aérien d'ouverture commandé par le général de division aérienne Jean-Christophe Zimmerman.
10h55 : Défilé des troupes à pied commandé par le général de brigade Pierre Grégo, général adjoint engagements auprès du gouverneur militaire de Paris.
11h34 : Défilé des troupes montées.
11h36 : Défilé des troupes motorisées commandé par le général de division Philippe Lesimple, commandant la 1re division.
11h50 : Début du défilé aérien des hélicoptères commandé par le général de division aérienne Jean-Christophe Zimmerman.
11h53 : Animation de clôture et tableau aérien final.
12h00 : Départ du Président de la République.

MORCEAUX INTERPRÉTÉS LORS DE LA CÉRÉMONIE DU 14 JUILLET 2016

Revue du général commandant le défilé à pied :
Rhin et Danube (F. Leroy)

Revue du Président de la République :
Marche des soldats de Robert Bruce (compositeur inconnu/arrangement L. Chomel)

Accueil du Président de la République :
Marche de La Garde consulaire à Marengo (Jean Furgeot)

Animation initiale :

  • Souvenir de la 56e Brigade (MORNAY)
  • Tambourinage (J. Devogel)
  • La marche des voltigeurs (orchestration Bernard GALLAIS)
  • Our director (F.E BIGELON Argt M. GOSLING)
  • Taptoe (Robert. GOUTE)
  • Taptoe majorettes (GUY LUYPAERTS)
  • Le caïd (E. Michel)
  • Marcia del signor Giovanni Païsiello (Léonce. CHOMEL)
  • Le rêve passe (Georges KRIER)
  • Défilé de la Garde républicaine (Gustave Wettge)

Défilé aérien (avions) :

  • SHAA (Mathieu Hours)
  • Race d’Aiglons                         (Roger Fayeulle)

Défilé à pied :

  • Sambre et Meuse (Rauski)
  • Saint Cyr (Joseph Alazard)
  • Marche des écoles de l’air (Armand Tournel)
  • Défilé de la Garde républicaine (Gustave Wettge)
  • Marche des mousses (J. Farigoul)
  • Le Caïd (Ambroise Thomas)
  • Marche de la légion étrangère (Mathieu Doering/ arrangement Amable Queru)

Défilé motorisé :

  • Marche du gouverneur militaire de Paris (Jules Watelle)
  • Michel Strogoff (Alexandre Artus, Marius Millot)
  • Joyeux Trompette                              (Gabriel Allier)
  • Kellermann (G. Logeart)

Défilé aérien (hélicoptères)
La marche de l’A.L.AT. (M. Lasalmonie)

Animation finale :

  • Essay in Courage (Gary P. Gilroy)
  • La Marseillaise (Hector Berlioz)
  • Le père la victoire (Guy Luypaerts)

Aubade :

  • La marche de l’I.M.M.S. (SOUPLET André /arrangement : CASTELAIN René)
  • La marche des cornets de la Garde (BUHL David / arrangement : GALLAIS Bernard)
  • Spécial Parade (M Philibert)
  • Les croix de guerre (C de Leone)
 
 Animation d'ouverture
 Défilé aérien d'ouverture
 Général commandant le défilé des troupes à pied
 Défilé des troupes à pied
Troupes à l'honneur
   Troupes australiennes et néo-zélandaises
 Établissements de formations (CFIM, école des mousses, EETAA)
 Missions intérieures (réserve opérationnelle, soutien, unité cynophile, douanes et administration pénitentiaire)
École polytechnique
École des officiers de la gendarmerie nationale
École spéciale militaire de Saint-Cyr
École militaire interarmes
École navale
École de l’Air
École des commissaires des armées
Écoles du service de santé des armées
École de gendarmerie
École nationale des sous-officiers d’active
École de maistrance
École de formation des sous-officiers de l’armée de l’Air
1er et 2e régiments d’infanterie de la Garde républicaine
Opération Sangaris
   92e régiment d'infanterie
Commandement de la 3e brigade légère blindée
126e régiment d'infanterie
1er régiment d'infanterie de marine
68e régiment d'artillerie d'Afrique
31e régiment de génie
Fusiliers marins
Patrouilleur de haute-mer Commandant Blaison
Frégate anti-aérienne Cassard
Escadrilles métropolitaines
Pompiers de l'air
Base aérienne 116
Direction générale de la Police nationale
École nationale supérieure de Police
École nationale de Police
École nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers
Sapeurs-pompiers territoriaux des zones de Défense outre-mer
Brigade de sapeurs-pompiers de Paris
Pionniers de la Légion étrangère
Musique de la Légion étrangère
13e demi-brigade de la Légion étrangère
 Défilé des troupes montées
Fanfare de cavalerie de la Garde républicaine
Régiment de cavalerie de la Garde républicaine
 Défilé des troupes motorisées
Escadron motocycliste du centre national de formation à la sécurité routière
Compagnies républicaines de sécurité
Préfecture de Police
Direction centrale de la Sécurité publique
 Général commandant le défilé des troupes motorisées
État-major de la 1re Division
Commandants des brigades 27e BIM, 9e BIMa, 7e BB et BFA
16e bataillon de chasseurs
Module mixte cavalerie
11e régiment d'artillerie de marine
1er régiment d'artillerie
19e régiment du génie
132e bataillon cynophile de l'armée de terre
Module mixte renseignement
Module mixte système d'informations et communications
Module mixte logistique
Module mixte maintenance
Brigade de sapeurs-pompiers de Paris
 Défilé hélicoptères
 Animation de clôture
La Marseillaise